ever after

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ever after » О мире » Энциклопедия: люди


Энциклопедия: люди

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Люди — самая многочисленная раса на Земле с давних времен, прошедшая длинный путь становления цивилизаций и развития. В истории известны примеры взлета и падения человеческих государств, часто весьма скоротечных по меркам долгоживущих рас, но оказывающих огромное влияние не только на других существ на планете, но и саму планету: только люди настолько кардинально меняют облик мира и перестраивают его по своему усмотрению, не слишком руководствуясь вопросами гармонии с природой. Обладая сравнительно небольшой продолжительностью жизни и высокой смертностью, человеческая раса отличается поразительным умением адаптироваться к новым условиям, и каждый раз после глобальных войн, эпидемий и природных катаклизмов снова подниматься и снова начинать приспосабливать мир под себя.

Люди всегда больше тяготели к технологиям, но параллельно развивалась и магия. За всю человеческую историю уже неоднократно бывали времена бурного развития магических искусств и появления различных школ и учений. За ними неизменно следовали времена гонений на магов и расцвета Инквизиции. Человеческая магия подчинена семи основным Доменам; по масштабности воздействия она далека от магии фейри, но крайне практична и относительно быстро дает результат, в то время как фейрийская может дать эффект через десятилетия.

Последний взлет человеческой цивилизации а пришелся на конец XX века вместе с развитием технологий и началом освоения космоса, в период продуктивного сотрудничества магии и технологий, когда маги были в почете и пользовались большим уважением, как и выдающиеся ученые и изобретатели. Но этому миру неожиданно пришел конец вместе с магической катастрофой. Последствия катастрофы для расы оказались настолько существенными, что численность сократилась в сотни раз, составив теперь всего 700 миллионов против 6 миллиардов на конец XX века. В настоящее время большая часть (порядка 400 миллионов) людей проживает в крупных городах под землёй, около 300 миллионов или чуть меньше находятся во владении у вампирских кланов. Несколько тысяч проживает на Севере, в свободных землях, а также в небольших поселениях, которые с одинаковой регулярностью появляются и исчезают. Их точная численность неизвестна.

Официальной религии в настоящее время нет. Человеческое общество было отброшено катастрофой в развитии на много десятилетий назад, и  сейчас активно пытается заново пройти путь становления технологий, однако на текущий момент все строится исключительно на механике, либо на магических кристаллах, которые заменяют людям утраченное электричество. Негласно существует культ огнепоклонничества, поскольку именно огонь является главным оружием против вампиров и основным источником тепла в мире без солнца. Эта религия не запрещена и свободна для вероисповедания, но официально никак не поддерживается. Что касается магии, то в настоящее время она находится под жестким запретом и в случае обнаружения ее у жителя подземного города блокируется антимагическими браслетами

Человеческие города образовались приблизительно через 15-20 лет после Апокалипсиса, когда закончилось десятилетие войн, и выжившие стали собираться в группы под землей, спасаясь от вампиров и новых чудовищ Ночи. Первые годы были самыми тяжелыми, так как всё приходилось изобретать заново: медицина с разорением фармацевтических лабораторий вернулась на уровень средневековья, инфекции и эпидемии косили тех, кого не убили вампиры, питание было скудным, от привычного рациона не осталось ничего (многое исчезло, еще больше стало непригодно для употребления). Потребовалось время, чтобы шаг за шагом начать обустраивать подземные города, возвести на входах защиту, наладить питание и очистку воды.

Быт людей сейчас максимально прост, надежен и лишен изысков и излишеств. Ценность человеческой жизни, о которой когда-то громко вещали по телевизору, теперь действительно стала высока, чтобы вид мог хоть как-то выжить.
Основой питания служит мясо разводимых мутировавших до размера коровы крыс, кротов и некоторых других животных, а так же коренья и, когда повезет, рыба. Ловля осуществляется или в подземных водоемах, где искусственно разводят рыбу, или на поверхности, но это сопряжено с большим риском быть съеденным монстрами, вампирами или самим уловом. В небольшом количестве в пищу поступает зелень из оранжерей.

Вместе с уходом под землю и исчезновением солнца исчезли из употребления ткани растительного происхождения, не осталось хлопка, шелка, бархата и других материалов. Вся одежда шьется из кожи разной выделки, а также виссона, получаемого из белковых нитей специально выводимых моллюсков, которые после магической радиации стали выделять намного больше секрета, в результате чего материал перестал быть настолько редким. Красители используются только натуральные, в основном - растертые камни и ракушки.

0

2

Подземные города - самое безопасное и пригодное для жизни в настоящее время место благодаря новым возведенным защитным стенам и механизмам, позволяющим обороняться от чудовищ и вампиров. Разработанная на основе иллюминита технология позволяет получать аналог солнечного света и содержать оранжереи, которые обеспечивают город кислородом.

В настоящее время известно о четырех крупных городах - Лимб, Дуат, Аннувин и Хельгард; более мелких поселений достаточно много, но срок их существования, как правило, крайне мал, поскольку малочисленной группе людей намного труднее выживать. Небольшие группы стремятся влиться в большие города, а не пытаться выстроить все с нуля самостоятельно. Валюты в настоящее время нет, взаиморасчет идет в виде натурального обмена - услуга за услугу.

В период, когда все завязано на инженерных решениях, во главе городов встали инженеры, способные спроектировать и заставить функционировать всю экосистему; в их руках ханятся ключи от жизненно важных механизмов, в том числе отвественных за включение и выключение центрального освещения. За безопасность отвечают клерики, занимающиеся как проблемами преступности и поиском магов и магии, так и уничтожением вампиров. Кроме того, в правлении города находятся главный биолог, отвечающий за оранжереи, главный медик, архивариус и энергетик. Все вместе они составляют Совет, который принимает основные решения, касающиеся жизни города, и являются основной судебной инстанцией.

Образование носит массовый характер только на начальном этапе под руководством Архивариуса, который дает необходимый минимум, включающий чтение и письмо. Дальше обучаются только самые способные и талантливые дети; из старины вернулась система мастер-подмастерье, где знания передаются непосредственно из рук в руки, из уст в уста. Многое приходится открывать заново, практика идет в приоритете перед теорией, так как помогает выжить. Минимальные навыки рукопашного боя, обращения с огнестрельным и колюще-режущим оружием проходят в обязательном порядке.

В городе поддерживается имитация дня и ночи: на потолках подземелья установлены лампы с иллюминитами, которые регулируются и переключаются между различными режимами яркости главным инженером строго по расписанию.

Оранжереи - стратегически важный объект, который тщательно охраняется. Например, в Лимбе есть 4 крупные оранжереи, которые круглосуточно обеспечиваются светом для протекания реакции фотосинтеза, а так же, по указу главы города, на каждом доме есть свой маленький сад, на который полагается отдельный кристалл иллюминита. Помимо обеспечения кислородом, растения идут на лекарства и в пищу. При оранжереях существуют лаборатории, в которых проводятся эксперименты как с уже выращиваемыми растениями, так и с теми, которые были принесены с поверхности.

Исследовательские экспедиции на поверхность достаточно регулярны, но опасны нередко оканчиваются смертью участников, поэтому в их составе неизменно должны присутствовать клерики. Поскольку на поверхности кислород разреженный, а долгое нахождение в подобных условиях плохо отражается на самочувствии человека, то покидать город без масок не рекомендуется и даже запрещено. По возвращению в город люди и все добытые материалы растительной, животной или любой другой природы проходят обязательный период карантина.

0


Вы здесь » ever after » О мире » Энциклопедия: люди